22.08.2018

День флага в с.Хайта

Много праздников светлых и веселых есть традиция отмечать в нашей стране. Но есть праздники, овеянные особой историей и значимостью. Это основные государственные праздники нашей Родины. Их немного- 12 июня День России, 22 августа- день Флага, 4 ноября- День единства, 12 декабря- день конституции.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

День Государственного флага Российской Федерации установлен Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года в связи с восстановлением
22 августа 1991 года исторического трехцветного флага, овеянного славой многих поколений россиян. Именно тогда в августовские дни 1991 года два самодельных флага были подняты в Москве и Санкт-Петербурге
19 – 21 августа 1991 года. Сейчас эти исторические стяги хранятся в музее политической истории России: самодельный трехцветный российский флаг, который 19 – 21 августа 1991 года был водружен над баррикадами у Белого дома в Москве, и самодельный флаг, который был поднят в ночь с 20 на 21 августа 1991 года над Мариинским дворцом, где заседали депутаты Ленсовета.

Через три года 22 августа стало праздничным днем. Несмотря на то, что праздник молодой, отметить его креативно стараются во многих регионах России.

Напомним, что государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Бело-сине-красный флаг впервые был введен при царе Алексее Михайловиче в 1667 году на корабле «Орел». Белый цвет традиционно символизирует на Руси чистоту, синий - верность, красный - мужество. Есть и другие версии, объясняющие значение этих цветов. Например, белый означает свободу, синий - Богородицу, которая издавна покровительствует России, красный - державность. По другой версии, белый цвет символизирует благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие, присущие русским людям. Впервые этот флаг был поднят как российский опознавательный знак на судах Волжско-Балтийской флотилии.

В 1705 году, в царствование Петра I, триколор с изображением двуглавого орла посередине был передан торговому флоту России. Затем флаг стал использоваться как государственный. С распадом СССР Государственным флагом России вновь был признан русский БеСиК (бело-сине-красный триколор), спустя несколько десятков лет ставший вместе с гимном и гербом символом державы.

В маленьком селе Хайта в этот солнечный жаркий день на праздник в клуб были приглашены дети и подростки, где их ждали тематические игры, создание флага собственными руками, тематический аквагримм. Ребята как же узнали историю создания флага и что обозначает каждый цвет.